Liste des membres des commissions permanentes de la Faculté des lettres

Commission d'admission

Membres élus pour 2021-2024. Mandat: 3 ans, renouvelable.

Président·e Membres
K. Stirling, vice-doyenne enseignement et affaires étudiantes* Y. Bubloz, adjoint aux affaires étudiantes, avec voix consultative*
A. Sanmann-Graf (CP)
A. Soltysik Monnet (CP)
Un·e représentant·e du Service d'orientation et carrières (PAT)
Commission de planification académique

Membres élus pour 2021-2024. Mandat: 3 ans, renouvelable 1 fois.

Président·e Membres
L. Burnand, doyen* D. Kunz-Westerhoff (CP)
D. Lüthi (CP)
H.-G. von Arburg (CP)
S. Zurbuchen (CP)
G. Lenzo (CI)
J. Jacquin (CI)
M. Cuénoud (CE)
F. Perruchoud (CE)
P. Ponti (PAT)
Quatre vice-doyen·ne·s, avec voix consultative
Un·e membre AZUR, avec voix consultative
Commission de recours en matière d'évaluation

Membres élus pour 2021-2024. Mandat: 3 ans, renouvelable 1 fois.

Président·e Membres
D. Van Mal-Maeder, vice-doyenne* D. Chaperon (CP)
M.-H. Côté (CP)
S. Moret Petrini (CI)
L. Baehni (CE)
A. Nadal (PAT)
O. Bianchi, avec voix consultative
J. Jordan, avec voix consultative
Commission des examens

Membres élus pour 2021-2022. Mandat: 1 an, renouvelable.

Président·e Membres
K. Stirling, vice-doyenne enseignement et affaires étudiantes* O. Bianchi, administrateur*
Expert·e de Faculté*
R. Meyer (CP)
E. Steiner (CI)
Commission de la recherche

Membres élus pour 2021-2024. Mandat: 3 ans, renouvelable.

Président·e Membres
E. Velmezova, vice-doyenne recherche et formations doctorales* G. Conne, chargé de communication*
Consultant-recherche*
Un·e des co-directeurs/trices de la FDI*
K. Curran (CP)
D. Maggetti (CP)
A. Schniewind (CP)
H. Cordier (CI)
C. Croci (CI)
F. Demont (CI)
R. Medlinger (CI)
R. Ruppen Coutaz (CI)
Commission des publications

Membres élus pour 2021-2024. Mandat: 3 ans, renouvelable.

Président·e Membres
B. Maire (CI) A. Boillat (CP)
P. Kaenel (CP)
D. Kunz Westerhoff (CP)
R. Leucht (CP)
A. Buchs (CI)
L. Lala (CI)
Commission d'Études de lettres

Membres élus pour 2021-2024. Mandat: 3 ans, renouvelable.

Président·e Membres
M. Hennard Dutheil de la Rochère (CP) R. Baroni (CP)
C. Frei (CP)
M. Escola (CP)
G. Lenzo (CI)
S. Moret (CI)
C. Vorger (CI)
Le(s) secrétaire(s) de rédaction (PAT)*
Commission de Validation des Acquis de l'Expérience (VAE)

Membres élus pour 2021-2024. Mandat: 3 ans, renouvelable 1 fois.

Président·e Membres
K. Stirling, vice-doyenne enseignement et affaires étudiantes* Y. Bubloz, conseiller aux études* (PAT)
L. Michel (CP)
A. Sanmann-Graf (CP)
La conseillère ou le conseiller UNIL à la VAE, avec voix consultative*
Commission facultaire d'éthique

Membres élus pour 2021-2024. Mandat: 3 ans, renouvelable 1 fois.

Président Membres
E. Velmezova, vice-doyenne recherche et formations doctorales* Un consultant-recherche*
A. Auer, déléguée à l'intégrité (CP)*
Un membre du Décanat (suppléant·e)
Commission des équivalences et de la mobilité

Membres élus pour 2021-2024. Mandat: 3 ans, renouvelable.

Président·e Membres
K. Stirling* B. Maire, responsable mobilité*
L. Giddey, conseillère mobilité*
Y. Bubloz, conseiller aux études*
Responsables mobilité des sections* B. Wetzel-Kranz (CI, Allemand)
E. Steiner (CI, Anglais)
A. Soltysik Monnet (CP, Anglais) (pour USA, Canada, Australie)
G. Cordone (CI, Espagnol)
D. Kunz Westerhoff (CP, Français)
R. Biolzi (CI, Histoire)
M. Tomasi (CP, Histoire de l'art)
S. Portmann (Cinéma)
F. Müller (PAT, Histoire et sciences des religions)
F. Bavaud (CP, Informatique pour les sciences humaines)
G. Simonetti (CP, Italien)
I. Strauch (CP, Langues et civilisations de l’Asie du Sud)
A. Dobritsyn (CI, Langues et civilisations slaves)
M.-H. Côté (CP, Linguistique)
Ch. Sachse (CI, Philosophie)
B. Maire (CI, Sciences de l'Antiquité)
M. Burger (CI, Sciences du langage et de la communication, Master)
E. Malherbe (PAT, Français langue étrangère)
C. Bonzon (CE)
J. Borel (CE)
F. Cart (CE)
Commission de certifications en langues

Membres élus pour 2021-2024. Mode de législature du corps étudiant: 1 an, renouvelable.

Président·e Membres
E. Diez del Corral (ESP) V. Zoller, administratrice de la plateforme informatique CLAD
Responsables de la CLAD des disciplines partenaires* C. Bartholémy (ALL)
Ch. Elben (ALL)
E. Diez del Corral (ESP)
A. Juri (IT)
J. Thorburn (ANG)
C. Reymond (FLE)
M. Heine (CE)
Commission de l'enseignement

Membres élus pour 2021-2024. Mandat: 3 ans, renouvelable.

Président·e Membres
K. Stirling, vice-doyenne enseignement* O. Bianchi, administrateur*
Y. Bubloz, conseiller aux études*
L. Giddey, conseillère aux études*
Responsables des plans d'études (1 représentant·e par unité)*: Ch. Putzo (Allemand)
D. Renevey (Anglais)
J. Thornburn (Anglais)
D. Bouvier (Sciences de l'Antiquité)
D. van Mal-Maeder (Sciences de l'Antiquité)
A. Bielman (Sciences de l'Antiquité)
M. Kunz (Espagnol)
B. Wahlen (Français médiéval)
J. Zufferey (Français moderne)
K. Crousaz (Histoire)
Ch. Michel (Histoire de l'art)
B. Turquety (Cinéma)
S. Albonico (Italien)
M. Pedroni (Italien)
M. Schönenberger (Études slaves)
N. Pozza (Langues et civilisations d'Asie du Sud)
M. Esfeld (Philosophie)
A. Xanthos (Sciences du langage et de la communication)
F. Bavaud (Sciences du langage et de la communication)
M.-H. Côté (Sciences du langage et de la communication)
M. Burger (Sciences du langage et de la communication)
F. Müller (Histoire et science des religions)
M. Wüthrich (Français langue étrangère)
N. Goldmann (CE)
L. Zender (CE)
Commission pour la relève et l’égalité

Membres élus pour 2021-2024. Mandat: 3 ans, renouvelable.

Président·e Membres
Danielle van-Mal Maeder, vice-doyenne Relève et égalité* Nathalie Dietschy (CP)
Marc Escola (CP)
Mireille Berton (CI)
Alessandra Rolle (CI)
Aliénor Vauthey (CI)
Antoine Viredaz (CI)
Florine Cart (CE)
Marco Prost (CE)
Léona Giddey (PAT)

TOP ^

Suivez nous:          

Légende

* = membres de plein droit

CP = corps professoral

CI = corps intermédiaire

CE = corps étudiant

PAT = personnel administratif et technique

Dernière mise à jour: 18 août 2021

Partagez: