Conseil de Faculté

En parallèle au Décanat, organe exécutif de la Faculté, le Conseil de Faculté en représente l’organe législatif. Les séances du CF sont ouvertes à tous les membres de la Faculté des lettres. En cas de vote, il sera cependant demandé aux auditeurs et auditrices de quitter momentanément la salle, de manière que les membres du Conseil puissent délibérer et voter à huis clos. Il comprend 44 membres élus et représente les quatre «corps» de la Faculté: le corps professoral (18 sièges), le corps intermédiaire (8 sièges), le personnel administratif et technique (6 sièges) et le corps estudiantin (12 sièges).

Agenda des séances

Semestre d'automne 2023

Dates des séances Lieu Ordre du jour
Jeudi 7 septembre, 17h15 Annulé
Jeudi 12 octobre, 16h15 Salle à définir Ordre du jour  (173 Ko)
Jeudi 2 novembre, 16h15 Salle à définir Ordre du jour  (164 Ko)
Jeudi 14 décembre, 16h15 ANT 2024 Ordre du jour  (163 Ko)
Jeudi 25 janvier, 17h15 Salle à définir

Semestre de printemps 2024

Dates des séances Lieu Ordre du jour
Jeudi 15 février, 16h15 Salle à définir
Jeudi 7 mars, 16h15 Salle à définir
Jeudi 11 avril, 16h15 Salle à définir
Jeudi 16 mai, 16h15 Salle à définir
Jeudi 6 juin, 17h15 Salle à définir
Membres (2023-2025)

Corps professoral (18 représentant·e·s)

  • Blain Auer, Section de langues et civilisations slaves et de l'Asie du Sud
  • Raphaël Baroni, École de français langue étrangère
  • Anne Bielman Sanchez, Section d'archéologie et des sciences de l'antiquité
  • Marie-Hélène Côté, Section des sciences du langage et de l'information
  • Rory Critten, Section d'anglais
  • Anastassia Forquenot de la Fortelle, Section de langues et civilisations slaves et de l'Asie du Sud
  • Martine Hennard Dutheil de la Rochère, Section d'anglais
  • Marco Kunz, Section d'espagnol
  • Daniel Maggetti, Section de français
  • Martine Ostorero, Section d'histoire
  • Antonio Rodriguez, Section de français
  • Gianluigi Simonetti, Section d'italien
  • Maria Tortajada, Section d'histoire et esthétique du cinéma 
  • François Vallotton, Section d'histoire
  • Michele Tomasi, Section d'histoire de l'art
  • Hans-Georg von Arburg, Section d'allemand
  • Irène Weber Henking, Section d'allemand 
  • Simone Zurbuchen, Section de philosophie

Corps intermédiaire (8 représentant·e·s)

  • Alain Ausoni, École de français langue étrangère
  • Mireille Berton, Section d'histoire et esthétique du cinéma
  • Leticia Ding, Section de français
  • Léa Jusseau, Section de philosophie
  • Céline Magada, Section d'anglais
  • Stéphanie Pahud, École de français langue étrangère
  • Aliénor Vauthey, Section de français
  • Juliette Vuille, Section d'anglais

Corps étudiant (12 représentant·e·s)

  • Lucas Bonvin
  • Florine Cart
  • Matthieu Cuénoud
  • Fabiano De Donno
  • Mona De Palma
  • Réka Gaàl
  • Niko Goldmann
  • Morgane Heine
  • Oscar Jordan
  • Fanny Perruchoud
  • Lex Rodriguez
  • Ludovick Flachat

Personnel administratif et technique (6 représentant·e·s)

  • Adrien Bürki

  • Joëlle Légeret

  • Claudia Mignot Bechikh

  • Antoinette Nadal

  • Sylvain Portmann

  • Eva Suarato

TOP ^

Suivez nous:          
Partagez: